Альтернативная энергия

 
 

Контакты

 630087,г.Новосибирск
ул.Ватутина, д. 41/1,
10-й этаж, офис 44,
вход через подъезд
т. 8 (383) 322-22-64
energi-nsk@mail.ru

Солнечные коллекторы на крыше многоквартирного дома


   Три года назад на крыше одного из домов в Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга жильцы за свой счет смонтировали солнечные батареи-коллекторы, которые должны были обеспечивать их теплом и горячей водой практически бесплатно и независимо от поставщиков ресурсов. Таким образом члены ТСЖ "Родонитовая, 8" решили создать дополнительный, альтернативный, источник теплоснабжения.

 

   Все было просчитано. Антифриз в вакуумных коллекторах на крыше нагревается до 25-28 градусов, затем поступает в подвальные емкости, греет воду, а та идет в систему отопления и водоснабжения дома, а также в бассейн соседней школы. Излишки горячей воды (а такие тоже могли быть!) планировалось продавать городской теплоснабжающей организации. А через два-три года, прикидывали организаторы "коммунальной революции", благодаря высокой рентабельности проекта жильцы 322-квартирного дома за "коммуналку" могли бы вообще не платить.

 

 

   Напомним: солнечной радиации на Среднем Урале лишь чуть меньше, чем в Краснодаре, к тому же для эффективной работы оборудования необязательно, чтобы солнце откровенно жарило. Даже если светило спрячется за тучками, батареи-коллекторы все равно получают его излучение, которого достаточно для нагрева воды в трубах до 40 градусов, даже если на улице плюс 16.

 

   Эта инновационная технология давно испытана, обкатана и успешно используется в Китае и в европейских странах. Так что обвинения в утопичности проекта беспочвенны. Если некоторые жильцы этого немаленького дома (10 этажей, 9 подъездов) первое время еще сомневались в прибыльности проекта, то скепсис развеялся как дым, когда свое веское слово сказали специалисты кафедры теплотехники УрФУ и чиновники из регионального министерства ЖКХ. А главное - автором идеи был свой же человек, сосед, энергетик Юрий Данилов: он подобными батареями уже два года обогревал свою дачу. А сын Юрия Василий защитил диплом по этой теме. Какая тут еще нужна агитация?!

 

   В общем, скинулись члены ТСЖ "Родонитовая, 8", купили нужное оборудование и стали ждать коммунального чуда. И оно случилось. В их квартирах стало тепло, из кранов потекла стабильно горячая вода. Первый месяц работы в тестовом режиме показал: экономия ресурсов на гибридной автоматизированной системе энергообеспечения дома вместо ожидаемых 30 процентов превысила 60! А во всем мире считается, что даже 15 процентов - уже отличный результат.

 

 

   На Свердловском заводе трансформаторов подобный проект вполне успешно работает. Два года назад здесь установили на крыше 12 вакуумных коллекторов, обеспечивающих горячей водой один из корпусов завода. Температура воды - 60 - 85 градусов. В пасмурные дни ее догревают котлом. Но в основном система горячего водоснабжения работает на абсолютно бесплатной энергии солнца.

 

   - При том, что вся система обошлась нам в миллион рублей, только за прошлое лето мы сэкономили "на солнце" 450 тысяч, - поделился главный энергетик завода Валерий Макаров. - В течение трех лет проект полностью окупит себя.

 

 

По материалам 

http://www.rg.ru/2015/08/27/reg-urfo/ideia.html

 

Обратный звонок

Яндекс.Метрика

 

Главная | Новости | Контакты | Документы

ООО НПФ "Энергия" © 2012

г. Новосибирск, ул. Ватутина 41/1, 10 этаж, оф.44, вход через подъезд. Телефоны: 8(383)322-22-64, +7-913-921-93-05

Яндекс.Метрика