Альтернативная энергия

 
 

Контакты

 630087,г.Новосибирск
ул.Ватутина, д. 41/1,
10-й этаж, офис 44,
вход через подъезд
т. 8 (383) 322-22-64
energi-nsk@mail.ru

АКБ: 30 тысяч циклов заряд-разряд. Это миф или реальность?

Ученые создали батарею, которая заряжается за секунды и держит заряд неделю

Ученые из американского университета Центральной Флориды продемонстрировали прототип суперконденсатора, который может заменить батареи и аккумуляторы в мобильных телефонах, электромобилях и другой электронной технике, сообщает rustelegraph.ru.

Новый аккумулятор способен заряжаться за секунды и обеспечивать работу устройств в течение недели. К тому же цикл перезарядки у него в 20 раз больше, чем у обычных батарей. Литий-ионные аккумуляторы выдерживают 1,5 тысячи таких циклов, после чего качество их работы снижается. Новая батарея может выдерживать 30 тыс. таких циклов.

Устройство, способное заряжаться за секунды и держать заряд в течение недели, работает на принципах нанотехнологий. Основой аккумулятора стал графен, способный сохранять большое количество электронов на своей поверхности, нанесенный на нанопроволоку с высокой электропроводимостью. Электроэнергия в таком суперконденсаторе хранится на иных принципах, чем в литий-ионных аккумуляторах, в которых задействованы химические реакции.

Благодаря нанотехнологиям, новый аккумулятор будет меньше по размеру и весу, чем традиционные, а также более емкий. Ученые намерены запатентовать прототип, а пока продолжают исследования.

По материалами сайта greenevolution.ru

Обратный звонок

Яндекс.Метрика

 

Главная | Новости | Контакты | Документы

ООО НПФ "Энергия" © 2012

г. Новосибирск, ул. Ватутина 41/1, 10 этаж, оф.44, вход через подъезд. Телефоны: 8(383)322-22-64, +7-913-921-93-05

Яндекс.Метрика